Russian thread

У меня показывает Rocklands. Баг запилил bugs.vcmi.eu/view.php?id=1789

А теперь хочу спросить вот что. Сегодня игрался с дизассемблером, таки запустил герои, и на вылете копирнул отчет. Баг старый о котором я уже 100500 раз писал, это вылет с магическим ручьем.

Я хочу узнать, вот код я правильно скопировал? Оно ли это вообще?

Debugger: Thread started: id=0000123C, entry=000000007D4D1504.
Debugger: Thread started: id=00000B98, entry=000000007D4D1504.
Debugger: Library loaded: D:\Buka\Heroes3\Heroes3\AI\VCAI.dll
Debugger: Library loaded: D:\Buka\Heroes3\Heroes3\AI\StupidAI.dll
Debugger: Library loaded: C:\WINDOWS\SysWOW64\mswsock.dll
Debugger: Library loaded: C:\WINDOWS\SysWOW64\hnetcfg.dll
Debugger: Library loaded: C:\WINDOWS\SysWOW64\wshtcpip.dll
Debugger: Thread started: id=00000954, entry=000000007D4D1504.
Debugger: Thread terminated: id=0000123C (exit code = 0x0).
Debugger: Thread started: id=000011DC, entry=000000007D4D1504.
VCMI_client.exe: 0x7D4E21B6: unknown exception code E06D7363 (0x000000007D4E21B6)
Debugger: Thread terminated: id=00001054 (exit code = 0x0).
Debugger: Thread started: id=0000186C, entry=000000007D4D1504.
Debugger: Thread terminated: id=0000186C (exit code = 0x0).
Debugger: Thread started: id=00000A94, entry=000000007D4D1504.
Debugger: Thread terminated: id=00000A94 (exit code = 0x0).
Debugger: Thread terminated: id=000011DC (exit code = 0x0).
Debugger: Thread started: id=0000009C, entry=000000007D4D1504.
Debugger: Thread started: id=00000F40, entry=000000007D4D1504.
Debugger: Thread terminated: id=00000F40 (exit code = 0x0).
VCMI_client.exe: The instruction at 0x111DD10 referenced memory at 0x14027D5700000005. The memory could not be (null) (0x000000000111DD10 -> 0000000000000005)

Наверное, имелся в виду не дизассемблер, а отладчик, но тут отладочной информации особо не видно, видимо, сборка для винды сделана в релизе, а не дебаге.

Edit: более того, такой выхлоп не сильно полезен. Visual Studio со своим отладчиком позволяет, например, отлаживать программу и в режиме реального времени видеть значения функций, переменные, и уже на основе этих данных разработчик может подумать, откуда растут ноги у бага.

кстати, по поводу фонов для битв
Есть файл настроек battles_graphics.json.
там фоны хранятся в виде

	"backgrounds": 
"CMBKBCH.BMP",
"CMBKDES.BMP",
...
"CMBKBOAT.BMP",
"CMBKDECK.BMP"
],

Как я понимаю, доступ к нужному полю идет по его id и захаркоден в VCMI.
По идее, это дело надо переделывать, чтобы можно было добавлять поля и расширять в том числе террайн.

Как мне кажется, это должно выглядеть вв примерно таком виде:

	"backgrounds": 
"object.cursedFields":"CMBKBCH.BMP"], "dirt":"CMBKDES.BMP",
"terrain.inferno":...],
...
"object.boat":"CMBKBOAT.BMP", "CMBKBOAT2.BMP"],
"terrain.deck":"CMBKDECK.BMP","CMBKDECK2.BMP","CMBKDECK3.BMP"]
],

Ну вперед - вначале исправь баг, потом посмотри можно ли перебросить поля в описания почв (terrains.json вроде). Для тех, что со спецпочв идут - пока, наверно, стоит оставить как есть - это свойство объекта.

Неплохой баг для новичка, кстати.

OK, постараюсь завтра начать (сегодня не получится).
Единственно у меня не решена проблема с rebase head или как там.
Пока не знаю, как привести мой репозиторий к состоянию текущего develop

В течение ближайших пары недель я буду плотно занят и не смогу что-то серьезное программить. Потом займусь полями битв для почв, так что я это застолбил:-)

  1. Кто работает с монолитами? почему они глючат? если нажать пробел
  2. автобой, выключаю, но при загрузке сбрасывается/ если полностью выйти из игры
  3. Битва в нагабанке: бью существо, ловлю мораль, нажимаю часы, ходят существа и моего хода (дополнительного) нет! Сразу начинается новый раунд.
  4. если убит ваш юнит и стоит ваше существо на том месте и попытаться воскресить это существо, будет авария.
  5. абилка скорпикоров когда срабатывает, то не снимается ударом. работает 3 раунда пока само не спадет.
  6. работа анимации, при атаке юнита он сначала погибает (циферки), а потом уже идет анимация о том что юнит умер.
  7. работа клавиш отвечающих за перемещение (те которые цифрами). стоим на море в корабле возле ресурса, нажимаем однвременно взять ресурс стрелкой и
    цифрами в любую другую сторону - игра блочится.
  8. абилка скопикор срабатывает на зеленого дракона. нажимаю ПКМ все нормально. потом бью его (кстати они не отвечают на атаку!) нажимаю ПКМ - вылет.
  9. когда полностью готов набор для сборных артефактов, нет предложения автоматического чтоб его сложить.
  10. феникс когда умирает, то сразу дает сдачи.

Если есть известное поправьте, остальное кину на мантис.

  1. Не совсем понял. Галка автобоя в настроках не сохраняется?
  2. Что именно не так? Пишем в лог циферки и одновременно запускаем анимацию смерти. Вроде так и должно быть. Или я что-то не понял?
  3. ПКМ на кого? Дракона?
  4. Это когда его воскешение срабатывает?

Скинь на мантис только проясни вот эти моменты в описании бага.

  1. Галка автобоя в настроках не сохраняется? - ДА
  2. бью например юнитов, допустим их 20, сначала пишет НОЛЬ (количество), потом они умирают (тело). Как бы сделать чтобы ноль не показывало, в глаза очень бросается. А юнит умирал сразу.
  3. ПКМ на дракона естественно. На него ведь абилка подействовала.
    Мне кажется тут похожая ошибка как и со слепотой. Когда слепишь юнит, потом бьешь его, а потом после удара если нажать ПКМ, то будет вылет.
  4. Да, если воскрешение срабатывает он сразу фигачит обратку.

Может и проклятую землю тогда починишь? А то чтото раньше первый левел не кастовался, зато остальные, те что выше заклы, хорошо кастовались. А теперь чтото у меня она вообще не срабатывает. ее как будто и нет.

В 0,96 генерирую случайную карту, беру сундук и сразу игра вылетает.

апдейт - вообще любые ресурсы

и еще один момент, вы когда добавляли города в случайные карты. Вы сделали одну ошибку. Любой стартовый город идет из флажком, так не может быть, потому что флажок добавляется только тогда когда в городе отстроен капитолий. А тут же еще и 1000 нету, но флажок есть :smiley:

Кстати показывает что сгенерировано с подземкой, но не переключается туда.

Больше ничего не могу сказать, не могу сделать ни единого хода, игра вылетает когда компьютер поднимает какой либо ресурс.
VCMI_Server_log.txt (387 KB)
VCMI_Client_log.txt (274 KB)

С генератором пока проблем чуть больше чем дофига, сейчас он только для того чтобы показать что он умеет кое-как расставлять препятствия.

Да, я заметил что он генерирует как попало, что попало. И вылетает игра когда поднимаются ресурсы.
Но меня больше волнует что в обычных картах вылетает когда посещаются определенные обьекты, и таких много. Играть то невозможно :frowning:

Исправить я их смогу только если буду знать почему игра падает. Для этого мне нужно повторить баг. Пока что мне это не удалось.

Хмм… есть одна идея как повторить. Хз выйдет или нет. Скажи - какие объекты глючат и при каких условиях? Ну или карту с ними.

Так вот же билет bugs.vcmi.eu/view.php?id=1822 Каждое посещение обьекта находящегося на суше у меня вызывает аварию. Кстати когда лодку строю тоже вылетает, думаю потому что верфь находится далеко от берега.

Я вот думаю мне бы как то под каким нить отладчиком научится герои запускать, чтобы сразу эти старктрейсы вытягивать. Только у меня хп, а под него VS13 не ставится

Поставь как у меня Code::blocks+MinGW.

Да я ставил когда-то. У меня он стоит. Только вот, мне бы понять как бы игру запустить))) Мне главное один раз вчехлить дальше я пойму.

Так то я пробовал открыть мне выдает:

02:06:45 INFO global [bf8] - Creating console and configuring logger: 0
02:06:45 INFO global [bf8] - The log file will be saved to C:\Documents and Settings\Administrator\vcmi/VCMI_Client_log.txt
02:06:45 TRACE global [bf8] - Filesystem loaded, 0 files found
02:06:45 TRACE global [bf8] - Filesystem loaded, 2 files found
02:06:45 TRACE global [bf8] - Filesystem loaded, 0 files found
02:06:45 TRACE global [bf8] - Filesystem loaded, 4 files found
02:06:45 TRACE global [bf8] - Filesystem loaded, 2 files found
02:06:45 INFO global [bf8] - 	 Initialization: 0
02:06:45 ERROR global [bf8] - Resource with name CONFIG/FILESYSTEM and type TEXT wasn't found.
02:06:45 ERROR global [bf8] - Disaster happened.
02:06:45 ERROR global [bf8] - Reason: 0xe06d7363 - UNKNOWN EXCEPTION at 0023:7D4E21B6
02:06:45 ERROR global [bf8] - Thread ID: 3064 [3064]
02:06:45 ERROR global [bf8] - Crash info will be put in VCMI_client.exe_crashinfo.dmp

Вроде нашел баг с падением при посещении объектов. Проявляется только при

  1. посещении объектов которые дают удачу/мораль
  2. на карте должно быть немного объектов. Где-то при 100-200 объектах (включая всякие деревья) проявляться не будет.

Это все бажные объекты или есть еще?

Водяные обьекты, которые дают бонус к перемещению - оазисы.
Ну и с могилой воина есть проблема. И клиент и сервер падает