Russian thread

Maybe, but I can’t test it in any way, because the game just doesn’t see maps for the HotA version.

у меня почему-то все нормально работает. как говорится, YMMV :slight_smile:

1. мегапак не обновлен под свежую версию, насколько я помню. А как ты в игре проверяешь, что мод работает?
  2. @Ivan есть идеи что не так с текстом?
  3. попробуй через лаунчер поменять разрешение. Смена внутри игры толком не работает.

карты на андроиде: попробуй выйти полностью из игры и лаунчера, закинуть карты, запустить игру. Если пытаешься хота карты кидать, они работают только в ночной сборке.

Независимо от того, включён ли мод для HotA, загружается только SoD версия и карты для HotA не отображаются. Разрешение пробовал и через лаунчер менять, всё равно в игре всегда 1194х746.

что значит «загружается только SoD версия»? ты это по фоновой картинке что ли определяешь? :slight_smile:

с включенной хотой становится доступен причал в сценариях и некоторые хотя объекты типа хранилищ (но не все объекты еще реализованы). оригинальные хота карты работают только в ночных сборках, как я уже писал.

какая у тебя версия андроида? на 11 разрешение точно меняется, на 12 вроде тоже.

Да, смотрел на фоновую картинку. Но я на неё обратил внимания уже после того, как заметил, что карты для HotA в списке не отображаются. Было ещё подозрение, что вообще дополнительные карты не подтягиваются. Но скачал три карты SoD и они видны.
Андроид вообще 9, но там я больше из любопытства ставил. Нашёл даже древний планшет на 4 андроиде, на котором тоже всё запустилось, как ни странно. В первую очередь хотелось бы именно на маке добиться нормальной работоспособности. Конечно в крайнем случае я буду играть и в англоязычные SoD карты, в любом случае разработчикам огромная благодарность за труды. Просто HotA уже как-то привычнее, да и карт под неё много хороших.
…про разрешение я говорил именно на маке, оно там не меняется ни в игре, ни через лаунчер. На андроиде даже не пробовал, поскольку там и смысла особо в этом нет.

у меня на Макос все нормально… какой у тебя компьютер? также приложи логи из ~/Library/Logs/vcmi

с андроидом 9 странновато, конечно. опять же, может логи просветят.

потестить карты хоты можно на ночной сборке: VCMI Project Builds

MacBook Pro 2019 на i7. В логах почему-то вообще нет папки VCMI.

Library в папке пользователя (тильда означает домашнюю папку)

Какая версия ос?

Система Ventura 13.4. В домашней папке у меня даже нет папки “Library”. Может я снова не туда зашёл. Извиняюсь, если сильно туплю, я с маком на “вы”.

Да, это здесь, просто она скрыта по умолчанию.

Папку с логами можно открыть через лаунчер (где его настройки) или через терминал:

open ~/Library/Logs/vcmi

Есть, открыл. Там 5 файлов, в какой из них смотреть?

Скинь логи лаунчера и клиента

Форум не позволяет. Выдаёт ошибку, что новые пользователи не могут прикреплять файлы. Закинул на яндекс диск: VCMI — Яндекс Диск

спасибо. вижу, это уже ночная сборка.

с языком нашлось объяснение: алгоритм посчитал, что твои игровые данные больше похожи на китайский язык, чем на русский)))

DEBUG global [0x7ff85f96b640] - Language footprint: 0.055858 0.000000 0.198319 0.005048 0.022245 0.018337 0.459629 0.240530 0.000033 0.000000 0.000000 0.000000 0.000000 0.000000 0.000000 0.000000
DEBUG global [0x7ff85f96b640] - Comparing to chinese: 1.737588
DEBUG global [0x7ff85f96b640] - Comparing to russian: 1.487203

тоже поставил свежую ночную, с разрешением все норм: запустил в окне в 1280х1024, потыкал в игре фулскрин и назад, масштабирование тоже — все выглядит корректно.

а 1194х746 пишется в настройках игры? ты случайно не на полный экран играешь в режиме exclusive fullscreen (вроде по логу именно так)? если да, то так и должно быть. чтоб на полный экран было другое разрешение, надо выбирать другой режим (borderless fullscreen), ну или в окне играть.

При переключении на exclusive у меня вообще только левый нижний угол влазит и приходится принудительно завершать приложение. А вот при выходе из полноэкраного режима действительно становится доступна смена разрешения. Но заставить клиент видеть карты для HotA, судя по всему, не судьба. :slight_smile:

ПР с картами хоты только сегодня заехал: Hota h3m support by IvanSavenko · Pull Request #2235 · vcmi/vcmi · GitHub

можешь взять сборку из ПРа (нужна регистрация на гитхабе) или завтра сможешь скачать свежую ночную

Отлично, буду пробовать. Спасибо огромное!