Russian thread

когда то вернусь мб к этим настройкам, легче 1 раз увидеть, чем сто раз мацать в темноте. пока чтото это меня закумарило/ + лень


Вот bugs.vcmi.eu/view.php?id=1987

Обьясните кто нибудь правильно по инглишу, а то у меня ума нехватает.
Суть такая что когда куда то идешь и клацаешь одновременно левой и правой кнопкой мышки, очень часто , игра вылетает. Понимаю что это злоупотребление, но все же такого не должно быть.

Да, это происходит когда уже нет у героя хода, и ты начинаешь клацать.

Что-то подобное репортил я и недавно KroArtem:
bugs.vcmi.eu/view.php?id=1955
bugs.vcmi.eu/view.php?id=2020

Но у меня проблема проявляется и без кликов второй кнопкой.

Понятно ^^

Слушайте, а если один человек сидит под линуксом, а второй под виндоусом, они могут сыграть онлайн в герои? без всяких там эмуляторов, вайнов, виртуальных машин?
Просто интересно.

И если у кого есть желание предлагаю поиграть онлайн в vcmi, запасайтесь отладчиками на случай вылета, я думаю это будет полезно если словится такая авария в сетевой игре.

Да, могут, и если не ошибаюсь, то я даже это тестил. Чисто по логике и партия между Android и писишной версией должна работать.

Не, я пока не готов играть по сети - слишком уж много левых багов появилось, нам срочно нужен Ivan, чтобы всё это дело пофиксить. :slight_smile:

А как, кстати, обстоит дело, если различаются проприетарные ресурсы?

Этого не проверял, но тут конечно все зависит от того, что именно различается.

По логике если просто переводы разные проблемы быть не должно, т.к все списки объектов с их данными остаются прежними. Плюс уже весьма большая часть важных вещей должна читаться из JSON, а потому некоторое содержимое ресурсов скорее всего игнорируется.

Если есть информация о конкретных проблемах готов покопаться в коде.

Их в каждой сборке вагон с тележкой :stuck_out_tongue: Проблемы со стабильностью, так как билд мало тестится или вообще не тестится на этот предмет. Либо если тестится и отлавливается, то не фиксится.
Я даже своего рода “привык” к этому.

Не, не о том речь. Кажется, после того как добавили поддержку SDL2, с первой версией SDL появились проблемы. Куча падений, связанных то со шрифтами, то с текстом, то ещё с чем-нибудь.

Не знаю куда и присунуть i9.pixs.ru/thumbs/3/8/3/kampPNG_3793268_15506383.jpg
При старте горят все сразу 3 кнопки.

Вот пришло мне как то в голову. А чем мы занимаемся?
Если откинуть модостроение и возможность запиления на мобильные устройства. Исходный код, какой смысл его переписывать? Свободное ПО? да ну какое свободное ПО и НЕнарушение лицензии? Если ресурсы (графика/спрайты) игры взяты из оригинала. Музыка взята из оригинала.

Это что НЕ нарушение лицензии???

Похоже на то что это даст возможность мододелам менять многие вещи которые они захотят. Ну и что-то изменить самим, если захочется. А по сути то делается уже сделанное, только будто бы свободное, хотя я повторяюсь. Половина ресурсов из игры то пиратская.

:question:

Во-первых, зачем откидывать модостроение? Лично для меня в VCMI главный плюс - это возможность добавления городов, монстров, героев, объектов и т.п.

Во-вторых, почему ресурсы-то пиратские? Если ты не хочешь нарушать лицензию, то должен использовать VCMI с лицензионной установкой Heroes 3. По умолчанию предполагается, что ты купишь HMM3 GOG edition, если англоязычен, или лицензионный Буковский диск, если русскоязычен.

В-третьих, без свободного ПО, реализовавшего функционал Героев 3 и добавившего функционал мододельства, у тебя просто нет выбора, особенно если тебя так беспокоит ненарушение законов или лицензии.
WOG, HOTA - продукт декомпиляции и реверс-инжиниринга, по российским законам его просто нельзя распространять. Я уж не говорю о том, что изготовляются “Полные сборки” WOG и HOTA, которые содержат в себе не только сами моды, но и оригинальные программы и ресурсы.

И в четвертых. Открытые исходники позволяют полностью заменить проприетарные ресурсы на открытые. Хотя те и будут ниже качеством, но уже сейчас при желании можно выпустить vcmi-продукт, в котором не будет ни одного пропритарного ресурса (было бы желание). Движок vcmi уже достаточно гибкий для этого, поэтому необязательно даже все ресурсы разом менять. Можно к примеру, отключить все фракции, кроме пары-тройки, и заменить только их. В результате получится работающий продукт.

Вот, например, про этот проект давно ничего не слышно:
[forum.vcmi.eu/t/project-legends-standalone-game-powered-by-vcmi/464/1)
Там человек по идее сделал уже экраны нескольких франкций из открытых ресурсов/моделей, и у него даже юниты есть. То есть уже потенциально он может выпустить полностью свободный vcmi,

Разве? Мне казалось, что ванильные города “зашиты” в основной код.
А вообще, да, хотелось бы сыграть в “свободную” VCMI: только с фанатскими городами, перерисованным интерфейсом, перерисованными заклинаниями, портретами героев, новой музыкой. На что там ещё лицензия распространяется?

У меня здесь есть мод BAN MOD v. 0.2 for VCMI 0.94d
[forum.vcmi.eu/t/macron1-topic-for-different-stuff/726/1)

Он отключает все стандартные фракции, существ и героев. Не проверял его на 0.97b, но планирую выпустить новую версию, которая также отключит все стандартные банки и двеллинги со стандартными существами.

Это для тебя. А я говорю сейчас не о личных предпочтениях. А вообще о смысле всего этого. Ну и о лицензии и авторских правах.

В принципе ты прав. Но вот сомневаюсь что например юбики одобрили б если их спросить можно так делать или нельзя. Клепать сверху к героям какие то моды. Я к тому что акцент делается “на все переписывается с нуля”, но оно то не все с нуля!

Какого выбора?? Ты о чем? Меня вообще не интересуют моды если ты об этом.
Я считаю чем хуже человек играет тем больше он любит использовать всякие моды. Это личное мнение никому не навязываю. Просто подметил на нескольких играх.

И я не говорю что вот WOG, HOTA хорошие, а vcmi плохие. Я говорю что нарушения присутствуют что там что тут. (Подозреваю, это так будет точнее. Не юрист)
Если там выдрали все что надо и добавили чтото свое, то здесь выдрали половину и половину написали свою.

Не совсем понял. Имеешь ввиду все оригинальные ресурсы поменять на какие то свои. верно? Или это чтобы на линуксах шло?

Подытожим. Что получается.

  1. Ради модов. Там чуть ли не безграничные возможности судя по словам.
  2. Сомнительно что это полностью легально.
  3. ??

Вот нашел ответы разработчиков Ubisoft по Героям 6:

hmmp.ru/news/otvety_na_chasto_za … 0-11-05-77

" Легко ли будет создавать моды для Heroes 6?

  • Это - наша цель!

Каким способом можно будет добавлять моды в Heroes 6? Это быть проще чем для Heroes 5 (улучшенная структура файлов, возможность модификации и трехмерных моделей, и т.д…)?

  • Во-первых, мы хотим, чтобы у игры был упрощенный интерфейс для добавления/удаления модов. Кроме того, Heroes 6 включает в себя много программ “уборщиков” в сравнении с Heroes 5, когда дело доходит до сохранения структуры файла. "

Немного не о HMM3, но раз по современным топ-играм Ubisoft мододелание разрешено, почему бы им противиться по НММ3?

Смысл в том, чтобы была возможность играть в любимую игру активировав при этом дополнительные фитчи по вкусу. Для кого-то такими дополнительными фитчами будут моды, а я вот лично хочу увидеть карты большого размера, карты с более чем двумя уровнями и одновременные ходы в мультиплеере.

VCMI не содержит и не распостраняет никаких ресурсов оригинальной игры. Ты их сам добавляешь и соответственно за их лицензионность отвечаешь сам, а лицензия на GOG стоит 10 баксов.

Сам же код движка с точки зрения лицензионной чистоты абсолютно чист ибо написан с ноля и ничего из того, что принадлежит Ubisoft в нем нет.

Да, он говорит о том, что все ресурсы можно поменять на собственные. Можешь как пример посмотреть на OpenTTD которая когда-то давно требовала ресурсы оригинала, а потом к ней уже дорисовали аж целую кучу сетов графики под открытой лицензией.

Сделать тоже самое с героями задача однозначно сложная и дорогостоящая, но реализуемая.

О, да черт возьми! Это очень полезная опция.
А насколько сложна эта идея в реализации?

Я знаю был турнирный мод ВТ, так там пытались это сделать, но дальше галочки “только для тестирования” дело не пошло. Очень много было глюков, багов-вылетов всяких и так далее.

А вот чего мне реально нехватает сейчас в этом проекте так это быстрых клавиш. После хд невозможно нормально играть.

А по поводу юбиков. Планируется ли выдирание новой графики оттуда? Из версии от 29го января?

Не зная всего связанного с этим кода в VCMI это сложно оценить, но это хотя-бы теоретически реально реализовать. Мне бы лично хватило хоть как-то работающего функционала без геймплейных доработок ибо фитча нужна для ненапряжных игр с друзьями.

Ну это кстати не очень сложная фитча. Я в данный момент чисто для себя сделал лок мышки для оконного режима и можно будет и хоткеи посмотреть, т.к я с SDL2 немного копался ранее и понимаю как оно работает.

Думаю “планируется” это не совсем корректный вопрос ибо тут же у нас опенсорс и каждый пилит то, что ему интересно и важно. Если кто-то сделает - то будет, почему нет?

Мне лично не интересно ибо я не вижу как новый арт сделает игру интереснее.