Russian thread

Чтобы быстрее - отредактировал сообщения.
Баги - гляну на выходных. Остальное или уже известно ( bugs.vcmi.eu/view_all_bug_page.php ) или просто еще не сделано.

На будущее - если есть хоть какое-то знание английского, то лучше о всех багах сообщать на багтрекере. Русскоязычных тут немного.

Мы такого точно не говорили. ИИ в 0.93 лучше чем, скажем, в 0.90 но полноценным его не назовешь.

Я не понимаю этого багтрекера, вообще. Как там туда креши заливать, это какой-то геморой. Дайте мне имейл какой-то рабочий я туда буду заливать креши с сейвами, если надо. Если надумаю играть. Английского не знаю.

Я впервые заюзал VCMI версию 0,93, потому что увидел что ставится на Сод. Предыдущие требовали Вога, я их игнорировал. Так вот что хочу сказать.

ИИ тупейший, сыграл несколько игр, в этом убедился. Почему я имея 4х ядерный проц, не вижу как он загружается полностью?

Почему ход компьютера идет несколько секунд? Где эти все крутые алгоритмы альфа-бета отсечения? как в шахматах??? Чтобы компьютер играл как МОНСТР?!

Ваш проект, о котором я слышал был для меня как соломинка для утопающего. Это моя мечта чтобы компьютер играл наравне с человеком. Даже 1-1. И именно играл, а не читерил. Но к сожалению оказалось все мыльным пузырем :frowning:

Не говорю что это сам тиммейт vcmi сказал так, но я такое слышал в инете. Вот мол “герои с нуля”, “умный АИ” все дела. И медный таз! :frowning:

Я вчера играл не заметил никакого сопротивления. Вообще. Разницу увидел лишь в том, что когда захватывал замки вся армия была невыкуплена. А герои бегали с копейками армии. Вот и все.

Эх. А такие надежды были что комп за первые 2 недели будет развиваться как МАНЬЯК, проводить хитрые сложные тактические битвы, ломать на второй-третьей недели утопии на случайных картах, играть героями по цепи (передавать армии от одного героя к другому) да казнить просто… Убивать! :(((((
Я такой даже вчера на видео записывать стал свою первую игру, это вызов был. “Неужели меня комп сможет обыграть?” Но потом понял что все печально тут…

Да вот еще, вчерашнее что играл и не прислал zalil.ru/34598833

И да, игра настолько нестабильная что в нее невозможно полноценно играть. Это больше похоже на инструмент для разработчика, имея 5 автосейвов чтобы откатываться назад и ловить ошибки. Но самого фана, это не приносит вообще! :frowning: Если невозможно начать и доиграть игру до конца какой тут фан? (Из 3х карт начатых карт не смог доиграть ни одной из-за ошибок). Откатываться туда-сюда и повторять ходы? не вариант.

Я к чему это говорю, название на “релиз” не тянет, это явно “бета”! Никак не больше.


На счет того что “известно” из багов. В смысле баг исправлен, но апдейт не выходит. Так чтоли? Где то видел статистику что первого числа выходят исправления. Простите, а играть обычным пользователям как? если критические баги исправлены, их немедленно надо добавлять в релиз. А не ждать 1 го числа.

Ну это так, немножко со своим кадылом пришел. и высказал мнюху.
gl hf

Зарегистрироваться -> report issue -> upload file.

Ну если уж на то пошло, то

  • в шахматах ИИ рвет за счет просчитывания всех возможных ситуаций на десятки ходов вперед. В героях таких ситуаций на порядок больше.
  • в оригинальной игре ИИ рвет за счет читерства - армии меньше дамаг получают в быстрой битве, полностью открытая карта и тому подобное.
  • в воге ии рвет за счет явно видного читерства - самостроящиеся города, бонусные армии…

Об этом баге уже сообщили и, возможно, исправили. Поищи баг на багтрекере - те, что со статусом resolved - уже исправлены.

Сборка и базовое тестирование релиза занимает не меньше дня. Выпускать новую версию после каждого фикса дороговато будет.

Ситуаций больше, ок. Но время просчитывания, в героях на несколько порядков меньше. Это логично? нет. Я понимаю когда вышла игра, средний компьютер по мощности просто не мог тянуть этого, в то время игра была итак наворочена, но сейчас при нынешних мощностях это выглядит убого. Да и алгоритмы ИИ другие, примитивные.

Да не рвет он в оригинальной игре. В том то и дело все…
Если его не подредактировать в редакторе карт, не дать по 20 атаки/защиты, таун портал, дд, флай и войск - ИИ беспомощен.

Вот даже на счет открытой карты, я знаю в оригинале есть такая фишка, допустим мы стоим с армией на вражеской территории, следующим ходом можем достать к городу компа. Но у нас на дороге стоит допустим орда троглодитов (больше путей по которым пройти к нему нет). Так вот, комп не учитывает!!! что мы этих троглодитов можем побить, он даже не скупится, так как будет считать, что мы с 5ю ангелами к примеру не пробьем этих троглодитов. Это же полнейший идиотизм! (если он видел всю карту!)
Я хочу уточнить, я правильно понял, комп играет с открытой картой в оригинале? это точно?


Есть такая мысль. Вернее фантазия. Если бы при игре в герои сложность выставлялась по выделяемому времени на обработку 1го хода.

К примеру сложность “пешка” ход компьютера 30 секунд.
“Конь” - 2 минуты.
“Тура” - 5 минут.
“Королева” - 10 минут.
“Король” 10 и выше, самонастраивающаяся величина.

И разумеется чтобы ИИ поддерживал многоядерность.

Вот это была бы совершенно другая игра!! Эх… Если бы, да кабы…

Но я так понимаю что написать качественный ИИ очень очень и очень сложно. А жаль


На счет выхода обновлений, понятно. За работу ж никто не платит.

Как я свой баг отличу от тех что уже залили? по id? Или читать разбираться надо по инглишу?

Забыл сказать совсем.
Не сработала смотровая в башне,
не смог сесть в лодку (хотя мувпоинты были),
ночевал на 1й фее остальная армия была в замке, (герой был 1) бился с компом только с 1й феей.

Может это итак известно. Но меня удивило

Так и должно быть в классических Героях.
Забыл переместить герою гарнизон - плачь кровавыми слезами.

В “классических” все как раз наоборот.

Это типа как в анекдоте: в странах Запада человек угнетает человека, и только в СССР все наоборот?

На 100% не уверен, но подобное читерство со стороны ИИ есть почти во всех играх в разной степени. Например я абсолютно уверен что ИИ полностью видит твою армию и, возможно, навыки/заклинания. Та же маскировка против ИИ бесполезна.

Другой вопрос как он этими знаниями пользуется…

В этом основная проблема с ИИ. Скилов достаточных для написания ИИ почти ни у кого нет.

Например. Или через фильтр - в поле “Reporter” ставишь свой логин.
Ну и инглиш тут очень рекомендуется, хотя бы уровня гуглотранслейта - где-то по половине багов что ты написал я мало что сделать могу - эти части другие разработчики поддерживают.

Macron1, хорошо “классические” герои знаешь. Если замок твой и без героя в гарнизоне, то у при осаде герою дают 7 сильнейших стеков из его армии + гарнизона.

Значит, переиграл в VCMI.

А если вам из Free Heroes какие-то куски кода ИИ выдрать?

Печаль… Это Трагедия!

Или? …

Делал как ты говоришь, но находит только мои. Не представляю себе, как это поможет отличить мой креш от чужого точно такого же выложенного ранее.


Вот еще что. Сегодня запустил карту, так у меня при игре за болото в логове горгон было доступно для найма 6 штук!!! коров. Захватил жилище василисков, а там 8 штук! Это бред какой-то. Мне интересно специально так сделано или просто недоработка?

Я понимаю что мое мнение тут мало что значит, но вижу что проект нацелен на Вог ^^, и у меня такой совет:
Если хотите чтобы как можно больше игроков играло в ваш VCMI сделайте это максимально под Сод. Насколько это возможно. А кто захочет в Вог играть, так поставит и будет играть в него, не проблема, поддержка ведь есть. (Меня воговские фишки отталкивают и смею заверить очень многих людей тоже).

И интересно узнать о физике мира героев. Где это можно почитать? На русском существует такое в природе?
Вот почему спрашиваю, видел баллиста без артиллерии стреляла 2 раза, может там еще что-то есть такое, чего не должно быть.

Интересно вы игру полностью переписываете с нуля? Если да, зачем тогда папка с героями установленными нужна? Просто непонятно.

Ну и ориентиры какие, те же герои 3 классические, только с открытым кодом? или Герои с названием vcmi, но в перемешку с Вогом?

Хотелось бы узнать.

(да, и запарил уже вылет в замке)

А. Ну тогда да - только вручную.

У меня все как положено - 4 василиска и 3 горгоны. Эти числа читаются с геройских файлов. VCMI тут ни на что не влияет.

Есть. Так и называется: ФизМиГ (погугли)

Ты бы знал сколько раз нас об этом спрашивали… В последнем релизе вог сделали опциональным, но возиожно каки-то хвосты пооставались, со временем уберем.

Грубо говоря - переписывается только Heroes3.exe. Все остальное идет с оригинальной игры.

  1. герои с открытым кодом (ибо я “сумашедший фанатик опен-сорса” ©). Без упора на какую-либо версию героев.
  2. для желающих - поддержка модов. При этом вог это тоже мод. То же относится к любым другим проектам.

Вопрос:
Я глянул в исходниках, в обработке городов проверяется, какой ETownType у города.
А можно ли в json задавать этот тип?
Тогда можно будет создавать хотя бы спецздания со стандартными эффектами городов.

Если бы порылся еще немного, то нашел бы где этот ETownType выставляется. Это УНИКАЛЬНЫЙ идентификатор города. У оригинальных городов он фиксирован (и используется, например, для спец зданий), а городам из модов выдается динамически на старте. Сменить или выставить его каким-либо образом нельзя.

С этой же папки запустил герои, только обычные - все нормально. под VCMI - zalil.ru/34611983

О физмиге я в курсе. Я подумал что VCMI по другому принципу делается. Ну к примеру тоже дерево навыков, которое меняется после каждой загрузки сейва. Двойные выстрелы у баллисты, все это навело на мысли!

Ок!

Спасибо за ответы. Буду ждать новую версию, в которую можно будет нормально поиграть.

(или лучше зайти через годик :D, пока критичные баги не выпилятся :D)

Раз в 2 недели бы обновления… Самые критичные… Может у меня из-за широкоформатного монитора, но вылет на вылете :frowning:

Возможно руские текстовики неправильно читаются. В этом случае - возьми утилитку MMArchive ( wogarchive.ru/download.php?id=119 ), открой ею файл Data/H3Bitmap.lod и достань оттуда все файлы *.txt.

Гляну как у меня они прочитаются. Это не Дыхание Смерти от Буки случайно? А то тут пару страниц назад выяснилость что с vcmi эта версия не совсем правильно работает.

Кстати, может объяснить “вылет на вылете”.

… что это баги? :slight_smile:
Про “дерево навыков” (которого на самом деле нет) уже написали тут bugs.vcmi.eu/view.php?id=1166
Про баллисту - не помню такого.

Угу, оно самое. Дыхание смерти. Русская версия. (Не платина, полно собрание) А просто дыхание смерти 3.0

Смысла выдирать текстовики я так понял нет

Нет, что это делается какая-то фигня на Вог концепции. Поэтому я и спросил о физике игры именно vcmi. И направление развития.
Чтобы не удивляться неизвестно откуда-то взявшихся кАмандирАв и кораблей на суше :slight_smile:

Ок.

Тут и помнить ничего не надо. Достаточно любому герою без артилерии дать пушку, она у него будет стрелять по 2 раза. Как будто у него есть продвинутая артилерия или эксперт.

Да что тут обьяснять - зашел в замок - вылет, клацнул с героя на героя - вылет, передал ход - вылет. Загрузил игру только начал ходить - вылет. Брррр

Не каждый раз, но очень уж часто. Очень. А если играть до какого-то момента, где переклинит, то начинается раз за разом.


Да, пожелание. HD mod видели я думаю? sites.google.com/site/heroes3hd/rus/download

Вот в нем есть полезнейшая вещь. Разбивка единичек контрл ЛКМ, собирание в один стек альт ЛКМ, и передача армий/артефактов одной кнопкой. Вот этого очень нехватает в VCMI. Надеюсь это когда нибудь появится. А то такое ощущение что опять попал в древний 1999 год. Разрешение высокое ведь появилось…

Лучше выдрать. “вылет на вылете” звучит знакомо, но судя по логам - здесь что-то другое.

Отключи вог и забудь про командиров. А что с кораблями на суше?

Исправил.

Возможно. Я с осторожностью отношусь к подобным изменениям. Почему?

  1. Доп. кнопки - могут перегрузить интерфейс, тем самым отпугивая новичков от игры (да, да - такие еще есть)
  2. Горячие клавиши - Неочевидны. Особенно печально с этим в воге, послабее, но все же есть в хд. Как минимум в интерфейсе должна быть какая-либо индикация таких клавиш. Еще одна проблема может появится с планшетами да различными тач-дефайсами где клавиатура отсутствует.

Ну и главная проблема - кто это будет делать? У нас команда небольшая, делать все и сращу возможности нет. А очень часто - нет возможности делать что-либо вообще из-за нехватки свободного времени.

Вот zalil.ru/34612664

Есть такая категория людей, которые любят играть в классические герои. Им хоть кол на голове теши, ничего не поможет. В особо извращенной форме звучит так: “играю только возрождение эрафии! Никаких аддонов! Только классика” (остальное для лохов)

Не очевидны? Ну вот смотри. Не мудрствуя лукаво, говорю как есть, без обид.

Между выбором играть НД мод и VCMI я выбираю НД мод. Почему?

**1. Стабильность. ** (Конечно они тоже иногда вылетают, но версия 3.46 стабильней на порядок, если не на 2)

2. Быстрые клавиши (не представляю как без них играть, хоть в онлайне, хоть с компом. Ну просто тупо убивать вагон времени в таком дискомфорте делая простейшие элементарные вещи…)

  1. И только тут стоит разрешение экрана.

Я уже не говорю о защищенных сохранениях от читерства, о шахматном таймере, о переигрываемой быстрой битве, которую пытаются сделать безбажной и многом другом.
Это среднестатистическому нубу не интересно. Но ключевые 3 момента я назвал.


Возникает вопрос: Что есть в VCMI чтобы сделать выбор в их пользу?

Если я даже предложу поиграть друзьям в эти герои, чем я смогу их заинтересовать?? Разрешением чтоли?
Был бы крутой ИИ, понятно. Или еще какая-то оригинальная фишка, тоже понятно. А так… для меня ответ пока что очевиден…

То есть удобный функционал это необходимость для конкурентноспособности, имхо


Понимаю. Я и не говорю, что вот завтра. Я имею ввиду в будущем.