Russian thread

Нужно:

  • Сама игра (Дыхание Смерти)
  • Аддон Во Имя Богов. Или поставить виндовым инсталлером или архивом стащить тут: dl.dropbox.com/u/22372764/vcmi/mods/wog.zip
  • Этот архив: dl.dropbox.com/u/22372764/vcmi/mods/core.zip (к 0.91 будет в тарболе исходников)
  • Папки Mods и config с папки с исходниками (при установке должны поставиться автоматом)

Ложить или туда где ищутся ресурсы или в ~/.vcmi

Это дожно дать такой список папок:

/usr/share/vcmi/config/
/usr/share/vcmi/Data/
/usr/share/vcmi/Maps/
/usr/share/vcmi/Mods/
/usr/share/vcmi/Mp3/

А Restoration of Erathia не годится, на который наложен wog и core.zip не годятся?
У меня при такой конфигурации бой не происходит - игра в сегфолт вываливается.

RoE - сейчас точно нет, возможно в будущем, но не обещаю.
Если честно, то удивлен что игра до боя протянула - раньше RoE\AB падали на старте.

В таком случае, спешу обрадовать - можно строить, закупать войско, захватывать шахты и лесопилки, сохраняться. Правда после загрузки сохраненной игры, почему-то изображение города исчезает с карты, но в него по прежнему можно зайти, так как курсор меняется и определить его положение вполне возможно :slight_smile:
Буду искать Shadow of Death. Вернее уже нашел, попробую и позже напишу.

Здесь уже как повезет - если где-нибудь попадется контент из SoD или AB, то игра упадет. Каких-либо способов его отключить пока что нет.

Похоже что бага в VCMI, с версией героев не связана.

Иван, а Вы не могли бы мне выслать запакованные ресурсы игры?
Хотелось бы уже протестировать сборку и отправить в Сизиф, а
то пакет собран, а попробовать его не могу.

Более-менее протестировать пакет можно и без игры - нужные файлы можно глянуть в деб-пакетах и проверить чтобы “vcmiclient --version” правильные пути выводил.

А какие ресурсы нужны? Оригинальные троечные? Тогда ссылки тут можно найти:
forum.df2.ru/index.php?showforum=4

Прошу прощения за задержку с ответом.
Нужны ресурсы, с которыми игра будет гарантированно работать.
Я, когда последний раз пытался, установил оригинальную игру, затем,
поверх нее SoD, WoG и файлы которые нужны для запуска vcmi.
Почему-то игра не заработала, хотя надо бы обновить ее.

Когда этот “последний раз” был? Если до выхода 0.90 (или августа для собирающих из svn), то это могло изменится.
VCMI должен работать с любой версией сода или полного издания, если нет - баг, надо исправить.

Недавно добавил скрипт vcmibuilder который умеет ставить VCMI и самих героев с нуля:
wiki.vcmi.eu/index.php?title=Ins … der_script
Стоит его попробовать вместо ручной установки.

Последний раз был - svn2989

Спасибо, погляжу и попробую.

Здравствуйте, Иван!

Неделю назад я обращался к Вам с помощью в запуске VCMI, вы дали мне ссылку с конфигурационными файлами, за что очень Вам благодарен. На моей Убунту 12,10 64 бита все пошло замечательно (по крайней мере, проблем пока не встречал). Но я скопировал ту же версию героев с теми же конфигурационными файлами на машину с Убунту 12,04 32 бита и там есть проблемы. Игра запускается и как бы все хорошо, но время от времени может просто вылетать без особых на то причин. Возможно, для другой конфигурации системы нужны другие настройки VCMI? Можете что-то посоветовать?
Заранее благодарен за помощь.

Прошу не принимать сообщение как флуд, но проблемы все же оказались и на моей машине (12,10).
Игра вылетела в момент атаки мною замка (хотя это не первая атака замка, чем этот специфичен не знаю, возможно что другой расы). Вывод в терминале такого содержания:
��������� doesn’t have a base stack!
���������� ����� doesn’t have a base stack!
���������� ����� doesn’t have a base stack!
���������� ����� doesn’t have a base stack!
terminate called after throwing an instance of ‘std::runtime_error’
what(): Resource with name SPRITES/ and type ANIMATION wasn’t found.
Aborted (збережено знімок оперативної пам’яті)
slava@probook:~$ vcmiserver: /usr/include/boost/thread/pthread/condition_variable_fwd.hpp:46: boost::condition_variable::~condition_variable(): Assertion `!pthread_mutex_destroy(&internal_mutex)’ failed.
Aborted (core dumped)

У меня также были неопределенные символы.

Также тут вспоминали о скорости хода врага. Да, действительно, скорость по умолчанию низкая и ход противника очень длинный, но проблема в том, что в настройках невозможно изменить эту скорость, поскольку соответствующие кнопки неактивны и на них даже нет графики. Скорость моего героя задается без проблем, а вот с врагом проблема.

В силу всего этого прошу помощи. Также хочу спросить, возможно, существует какая-то конкретная версия героев, которая наверняка будет работать стабильно? Ведь, возможно, все эти баги связаны еще и с какой-нибудь левой сборкой самих Героев?

Спасибо за ответы!

Тут нужен хотя бы лог (тот что идет на консоль + несколько в папке ~/.vcmi/)

Падение при атаке на замок - бага известная, в 0.9 ее обойти можно так:

Откыть файл config/creatures.json
вбить в поиск "ArrowTower"
добавить в эту секцию такую строку:

"projectile_defname": "SMBALX.DEF",

Через несколько дней будет новый релиз - там это уже поправлено.

Скорость хода врага насколько я помню та же, что и у человека. Проблема в другом - ИИ сам по себе медленный (долго думает). Скорость передвижения не особо влияет.

Всякие репаки репака репака - понятия не имею. Оригинальная лицензия (дыхание смерти или платина) должна работать, как русская так и английская

Поверх героев накатывается во имя богов, взять например отсюда - download.vcmi.eu/WoG/wog.zip ну и сам vcmi.

Спасибо за ответ!

Но Ваше лекарство не помогло :frowning: Игра и далее вылетает при атаке замка.
Лог (с ~/.vcmi) Вы можете посмотреть здесь: hedgedict.com/data/vcmiLogs.zip

Для чистоты эксперимента, я установил Герои3 Дыхание смерти (и просто эта версия вообще не запустилась) и после добавил WOG архив, ссылку на который Вы дали. Игра пошла, но результат остался прежним.

Также есть вопрос по поведению ИИ.
Я начинал одну и ту же игру с самого начала используя wine и vcmi. Брался начальный уровень в 100%, размер S. В случае с wine армии врага росли адекватно, но если играть под vcmi то даже на втором месяце у противника были существа максимум 4 уровня, а когда брался замок, то другие жилища были даже не построены. В то же время все противники тратили уйму денег на приобретение новых героев, которые ходили с одним гремленом человек по 5-6. Согласитесь тактика не из лучших, да и интерес к такому противнику невелик… Это у меня так случайно вышло или это такая особенность vcmi?

Странно. Стоит подождать 1го числа - будет релиз, я соберу свежие пакеты.

Что под wine запускалось? Оригинальный движок? Виндовый vcmi 0.9 или последняя dev сборка?
Работа над ИИ еще не окончена, поэтому он на порядок слабее оригинала.

В том то и дело, что под wine запускается все, но ни в какой из версии невозможно купить существа. В этот момент теряется контроль над мышью и играть дальше можно только из клавиатуры :slight_smile:
Все эти траблы начались, пожалуй, с wine1.4, самая новая версия тоже не дала положительного результата.

Ну осады по крайней мере сейчас работают. Включая осаду цитадели-замка.

Вроде все как положено. Кроме падение в конце.

Есть шанс, что уже исправили. Стоит перепроверить в 0.91 после выхода, если будет и там - то буду разбираться.

Жду нового релиза! :slight_smile:

А осада была оплота. С цитаделями как раз проблем не было.

Здравствуйте Иван!
Надеюсь, успею до нового релиза. Я поправил vcmibuilder, если директория с ресурсами
была с пробелом, он не хотел копировать данные.

--- /home/andy/repos/vcmi/vcmibuilder	2012-12-18 22:37:15.000000000 +0400
+++ /home/andy/tmp/vcmibuilder	2013-01-30 22:16:52.000000000 +0400
@@ -163,20 +163,20 @@
 if  -n "$cd1_dir" ]]
 then
 	data_dir="./cddir"
-	mkdir -p $data_dir
-	unshield -d $data_dir x $cd1_dir/_setup/data1.cab || fail "Error: failed to extract from Install Shield installer!" "rm -rf ./cddir"
+	mkdir -p "$data_dir"
+	unshield -d "$data_dir" x $cd1_dir/_setup/data1.cab || fail "Error: failed to extract from Install Shield installer!" "rm -rf ./cddir"
 	
 	# a bit tricky - different releases have different root directory. Move extracted files to data_dir
-	if  -d $data_dir/"Heroes3" ]
+	if  -d "$data_dir"/"Heroes3" ]
 	then
-		mv $data_dir/Heroes3/* $data_dir
-	elif  -d $data_dir"/Program_Files" ]
+		mv "$data_dir"/Heroes3/* "$data_dir"
+	elif  -d "$data_dir""/Program_Files" ]
 	then
-		mv $data_dir/Program_Files/* $data_dir
+		mv "$data_dir"/Program_Files/* "$data_dir"
 	else
 		echo "Error: failed to find extracted game files!"
 		echo "Extracted directories are: "
-		ls -la $data_dir
+		ls -la "$data_dir"
 		echo "Please report this on vcmi.eu"
 		exit 1;
 	fi
@@ -198,16 +198,16 @@
 
 if  -n "$data_dir" ]]
 then
-	cp -r $data_dir/Data $dest_dir
-	cp -r $data_dir/Maps $dest_dir
+	cp -r "$data_dir"/Data $dest_dir
+	cp -r "$data_dir"/Maps $dest_dir
 
 	# this folder is named differently from time to time
 	# vcmi can handle any case but script can't
-	if  -d $data_dir/MP3 ]
+	if  -d "$data_dir"/MP3 ]
 	then
-		cp -r $data_dir/MP3 $dest_dir
+		cp -r "$data_dir"/MP3 $dest_dir
 	else
-		cp -r $data_dir/Mp3 $dest_dir
+		cp -r "$data_dir"/Mp3 $dest_dir
 	fi
 fi
 

Благодарю. Патч отправил в свн.