Russian thread

Наверное я ошибся и что-то с водой ИИ делать может надо будет посмотреть более детально.

Ну для меня это было равноценно) хД.
Я и в голову не мог взять что плавать он умеет, но вот строить новые корабли нет хД
При том что верфь была захвачена.

off: А что там на рендоме то, интересного? там же и объектов почти нет никаких.

Это устаревшая информация :wink:

Код построения лодки для попадания в нужное место у ИИ есть, хотя сложно сказать работает он или нет. Но там есть баг из-за которого нельзя строить корабли если верфь находится справа от воды.

Вообще ИИ довольно умный и в нем много чего реализовано, а вот функционал игры который он использует часто бажный.

Кстати возвращаясь к теме через что комп может попасть, а через что нет.
Я уже понял что монолиты одно-двух сторонние лежат выше его понимания.
(Хотя не совсем понял как это он “случайно” пришел ко мне в карте Deluge через двухсторонний монолит)
Я вот что хочу спросить. А палатки? он соображает что надо посетить палатку чтобы пройти через страж или гарнизон?
Есть такая карта Time’s Up из стандартной коллекции. Я сколько не играл, но он не допирал что надо спуститься под землю, посетить там палатки чтобы пройти через ворота соответствующего цвета этой палатки.
А постоянно топтался в центре.

То вот думаю, это ТАК И НАДО или это неизвестный баг?

Ну случайно оно и может произойти вот так: у VCAI есть такая возможная цель “EXPLORE” которая при отсутствии более интересных вариантов может привести к тому, что герой начинает тупо ходить по одному тайлу в разные стороны. Т.е например в твоем репорте о фризе #2051 именно такой вариант. А если ИИ станет на монолит, то его портанет и соответственно он будет далее действовать в зависимости от того, что там увидит.

ИИ вообще тупой в том плане, что у него нет логической цепочки типа: сначала найти гарнизон, потом найти палатку, а потом палатку и пройти через гарнизон.

Но вот посещать палатки он умеет и после её посещения у его выбранного героя обновится граф поиска путей (он пересчитывается при каждой смене позиции героя и вообще геймстейта).

При этом он вообще не будет думать про “пройти через врата”. Н

Вообще единственный способ что-то проверить это тестинг. В идеале просто делаешь карту где нет ничего лишнего и смотришь что ИИ делает, а что не делает. Как пример залил тестовую карту сделанную только что буквально за 5 минут.

Так вот факты по резултаты тестированию этой карты:
[ul]]В палатки ходит./:m]
]Через ворота цветные тоже ходит./:m]
]На уже существующих коряблях плавает./:m]
]Новые корабли не покупает, даже когда это должно работать.
Или у него возможно не хватает ресурсов./
:m]
]Квест гуарда не проходит почему-то, хотя тоже возможно из-за нехватки ресурсов./:m][/ul]
Ну и самое интересное: в моем бранче он уже использует монолиты как односторонние, так и двухсторонние. И они у него ещё и работают как надо. У меня они для клиента поломаны :open_mouth: (а именно клиент автоматом “наступает” на телепорт ещё раз после, из-за чего его тепехает обратно).
__SXX_AI_TESTMAP.h3m (3.23 KB)

Ещё тут маленькое лирическое отступление о том, как работает поиск путей. Фишечка конкретно вот в чем: для того чтобы использовать телепорты ИИ не нужно знать, что это такое вообще.

Если ИИ видит какой-то определенный тайл и делает запрос в искалку путей типа “а могу ли я сюда попасть?” и если она ему выдала путь, то он просто по нему и пойдет, “наступит (посетит) на” монолит и он его телепортирует. Главное чтобы ИИ уже “открыл” весь путь. Но искалка в текущей стабильной версии и гите не умеет искать пути через телпорты никак.

Специальная же поддержка для подземных врат заключается например в том, что ИИ намерянно в них идет и смотрит, что на другой стороне. Он так-же “запоминает” где именно выход из каких врат. Но при этом если ИИ найдет оба выхода другим путем (картографер например), то он сможет юзать монолиты вообще без дополнительного кода.

Сколько проблем и все в угоду “честности”

Как мне кажется честность это самый простой путь сделать ИИ с которым действительно интересно играть.

При этом всегда можно сделать “читерный режим” где ИИ будет сразу знать всю карту, игнорировать искуственный туман войны или иметь с самого начала читерные спеллы. У ИИ который будет по полной юзать полет/телепорт/портал города не будет, например, проблем с застреванием, но поверь шансов у тебя против него будет не много и играть с ним будет не очень интересно.

Такс, небольшая поправочка. Quest Guard ИИ проходить точно умеет.

Абсолютно не согласен. Интересно, когда есть какая-то борьба и сложность. Тогда и вкус победы ценнее и ярче, а сам процесс приятнее и увлекательнее. А когда вся “сложность” заключается в том чтобы перебить героев, которыми он спамит… Ну это не серьезно и даже не смешно.

Как это сделать? Я считаю эти настройки должны быть по умолчанию. Скажи мне где это включить? чтобы я постоянно мог так играть.

ИИ бревно. Просто дерево. И я НЕ верю что ему это поможет. Конечно, против транспортных заклинаний, заоблачных параметров, войск из воздуха - я тоже против.
Но, деньги/ресурсы со старта + открытая карта это те бонусы которые смело можно ему дать. И голову не морочить. Чтобы игра была хоть немного интересной. Хотя бы в порядке исключения на последних двух сложностях, а лучше всего опционально.
Но тут больше беспокоятся чтобы он был архичестный, чем интересный.

Просто увидеть карту мало. Надо еще уметь собрать на ней то что лежит. А для этого нужно хорошо проводить битвы и строить цепи чего ИИ вообще не умеет. Поэтому и шансов у него нет против любого среднего игрока.

В вики надо починить ссылку на Qt5 bundle. А то выдает это:

Не уверен что это баг - возможно, это проблема в моей системе - но у меня игра не запоминает выбранное разрешения в лаунчере, и всегда запускает игру в 800х600.
И обновление до 0.98 до сих пор не пришло.
У меня Ubuntu 14.04.
upd. А режим оконный/полноэкранный запоминается.

Чтобы у тебя работали другие разрешения тебе надо поставить мод “VCMI essential files -> Extra resolutions”. Так же была бага когда этот мод отображался как установленный, но отсутствовал.

С какого PPA устанавливал?
launchpad.net/~vcmi/+archive/ubuntu/ppa
launchpad.net/~saven-ivan/+archive/ubuntu/vcmi

У Ивана в PPA ещё нет сборки 0.98.

Повторю свой вопрос по-русски:
при компиляции пришлось в CMakeLists.txt закомментировать строки с find_package(Qt5Widgets REQUIRED) и find_package(Qt5Network REQUIRED). Проблема в том, что эти пакеты установлены, -dev пакетов для них нет, FindQt.cmake для них тоже нет, так что я не могу указать путь до них. Система - Ubuntu 14.10 x86_64

С PPA Ивана устанавливал. Вы правы. Подключил и второй. Но пакет почему-то не обновился, хотя в репах он есть. (делал sudo apt-get update и sudo apt-get upgrade, написало “Пакеты, которые будут оставлены в неизменном виде: vcmi”)

Спасибо за совет. Попробую разобраться.
upd. Выглядит установленным, но на подмоды не разворачивается, Extra resolutions нет .
upd,upd Получилось установить 0.98 через Центр приложений, Extra resolutions всё равно нет.

qtbase5-dev

Спасибо тебе, добрый человек! Это действительно мой косяк, только сейчас в readme.linux увидел название пакета.

lenta.ru/articles/2015/04/30/microsoftbuild2015/

Похоже, в Магазине Windows 10 хотят поддерживать допиленные Android-версии программ.
Надо бы запилить VCMI под Windows 10. :sunglasses:

А смысл, если под венду будет нативная сборка?