Russian thread

  1. Хмм… возможно ИИ что-то не проверяет при найме юнитов - например пытается нанять при забитом гарнизоне. Есть ли способ повторить это с начала карты, без сейва?

  2. Во-первых эти номера (3000+) - это номера “ревизий кода”, а не багов (то что багтрекер называет issues). Каждый раз когда кто-то изменяет что-либо в коде этот номер увеличивается - каких-либо сборок (то есть бинарников которые можно запустить) никто не делает.

Вообще, под линухами очень сильная система обновлений НО нужно чтобы кто-то собрал бинарники из исходного кода.
В некоторых дистрибутивах это автоматизировано - например под Убунту есть ежедневные сборки, но их я для игры не советую - постоянно меняется формат сейвов, время от времени выскакивают серьезные баги.

Поэтому параллельно с ежедневными сборками делаются “стабильные” - они совпадают с полноценными релизами (0.93, 0.94…) и большинство людей как раз и и используют.

Конечно! Вот если по быстрому, что первое пришло на ум. Если что потом добавлю поточнее. Такого очень много.

В первой карте (Ragnar) еще поначалу говорит no tavern но потом выскакивает и другое то что надо, надо поклацать недельки 2-3.

А во второй карте (War_of_Demons) там на второй-третий день уже выскакивает.

Что характерно, во многих картах поначалу таких сообщений либо нет вообще, либо очень редко встречаются. Но потом же, консоль просто как красные обои от этих сообщений, их там немеряно.

Я собирался уже поставить виртуальную машину, и впихнуть туда линукс. Лишь для того чтобы играть в сборку, в которой баги дают продохнуть. К примеру для автотестирования невозможно в чистой 0.94 играть, вылеты с монолитами просто задалбливают. У меня под сотню карт, где тупо вылетело с этим багом.
Но всяко больше я так понимаю живых сборок тут, чем под винду((
Вообще очень было б круто, если бы обновления шли прямо с лаунчера. Это было б феноменально.
War_of_Demons_is_back___AGAIN.h3m (73 KB)
Ragnar’s quest723.h3m (85.4 KB)

[size=150]System message: Server encountered a problem: catapult tried to attack already destroyed wall part![/size]
go_ahed_1541.h3m (72.9 KB)

Такой вопрос - как происходит валидация при открытии списка сохраненных игр? Сегодня столкнулся с проблемой - игра крашилась, когда нажимал Load Game, пока не удалил все сохраненки из .vcmi, зайти в меню не мог. Можно ведь делать проверку и не падать, нет? :slight_smile:

Ещё вопрос, почему .vcmi лежит в корне /home/user/.vcmi, а не в /home/user/.config/vcmi ? Вроде по стандартам xdg standards.freedesktop.org/basedi … atest.html нужно хранить конфиги именно там.

  1. Проверяется версия сейва. В случае со сборкой исходников идентификатор версии долго остается без изменений, поэтому старые сейвы могут не определятся.
    Если такое есть в релизах (например сейвы с 0.93 в 0.94), то это баг.

  2. По стандартам там еще много всего - папка для пользовательских данных, папка для кеша, папка для конфигов. Все никак не найду время занятся этим :frowning:

Кто-нибудь может проверить - прошел первую миссию в ‘Restoration of Erathia’, в меню ко второй миссии выбрал ‘начать игру с 1 ангелом’, нажал играть, мне написали, что моих героев не осталось, вы проиграли. -> игра упала.
В консоли было вот что:

Deleted mapHandler and gameState.
Deleted playerInts.
Client stopped.
Server closed correctly
Error: accessing unavailable frame 0:1 in CAnimation!
Starting scenario 1
Error: video VIDEO/GOOD1B was not found
Cannot get sound G1B chunk: Resource with name SOUNDS/G1B and type SOUND wasn't found.
Setting up thread calling server: 0
Waiting for server: 20
Establishing connection...
Found endpoints:
	0: 127.0.0.1:3030
Trying connection to 127.0.0.1:3030  (0)
Established connection with VCMI 0.94 (server)
	Connecting to the server: 0
	Will send info to server...
Server opened map properly.
	Sending/Getting info to/from the server: 10
	Creating gamestate: 0
	Using random seed: 1384853943
Open campaign map file: 
Map loaded!
	Our checksum for the map: 3564420864
Warning, no hero to replace!
Warning, no hero to replace!
Warning, no hero to replace!
Warning, no hero to replace!
Warning - cannot give bonus to hero cause there are no heroes!
Seed after init is 1524965848 (before was 1384853943)
Initializing GameState (together): 50
Creating mapHandler: 0
	Unpacking and handling defs: 80
	Preparing FoW, roads, rivers,borders: 50
	Making object rects: 0
Initializing mapHandler (together): 130
Player 2 will be lead by VCAI
Opening VCAI
Loaded VCAI
Opening StupidAI
Loaded Stupid AI 0.1
We received InfoWindow for not our player...
Segmentation fault (core dumped)
Error: server failed to close correctly or crashed!
Check /home/kroartem/.vcmi/server_log.txt for more info
Lost connection to server, ending listening thread!
read: End of file
Something wrong, lost connection while game is still ongoing...
terminate called after throwing an instance of 'boost::exception_detail::clone_impl<boost::exception_detail::error_info_injector<boost::system::system_error> >'
  what():  read: End of file

Ivan, удалось воспроизвести с тех карт?

Еще есть вопрос, интересует почему так компы долго ходят? по сравнению с оригинальными героями. Во первых загрузка проца очень большая, во вторых долгий сам по себе ход.

И еще, в битвах очень медленное перелистывание в книге заклинаний. Пока перелистнется страница… Как бы это ускорить? может конфиг есть какой нибудь?

Вот еще одна карта, стабильно происходит на втором ходу
When Hell Freezes Over.h3m (139 KB)

imgur.com/DvBD9F9
при нестандартном разрешении кнопка ok у карты уезжает на элементы меню (см. скриншот). Возможно, её положение задается абсолютно, а не относительно чего-либо.

Povelitel, гляну на выходных

KroArtem, должно быть так: [forum.vcmi.eu/t/new-quest-log/474/9)
Не хватает нашей картинки лога, можно взять, например, здесь:
download.vcmi.eu/core.zip

Ivan, а что насчет второй миссии в возрождении эрафии? У меня воспроизводимо, могу выложить сейв.

то, что в архиве по твоей ссылке, лежит у меня в /home/user/.vcmi/Mods/vcmi, либо не подхватывается, либо дело ещё в чем-то.

  1. Судя по логу - герои не переносятся правильно. В той миссии начинаешь с 1-4 героями без города, что приводит г геймоверу из-за того что нет героев. Гляну.

  2. Кажется нашел - этот файл заменяется русификацией вога. Попробуй ее отключить, хотя бы чисто для проверки.

  1. Всё верно, отключил русификацию, показывает нормально.

imgur.com/UBRvYW7
кажется, в тексте что-то не так. Косяк в переводе?

Только что словил падение при попытке обмена между героями. :frowning:
Прилагаю архив сейва, вдруг у кого воспроизводится.

Feature request: можно собирать пакеты для ubuntu с символами отладки? Иначе простите, no stack в gdb.
save.7z (194 KB)

Попробую разобраться как это устроить - простой вариант с -ggdb не проходит - на какой-то стадии пакеты стрипаются - нужно разобраться как это отменить.

Если оставляешь своих монстров в гарнизоне (или как там он называется), то теперь нельзя забрать их обратно.

imgur.com/n5fjjVl
кажется, тут что-то не то с удачей\боевым духом. Ведь такого быть не может?

Видимо, не все условия выигрыша\проигрыша обрабатываются правильно. В многострадальном задании “В пути” (кампания во имя богов) написано, что я должен захватить такой-то город. Если Йог будет побежден или не сможет захватить город за 5 месяцев, то я проиграю. Йог погиб, вторым героем я захватил город. Миссия выполнена. Правда, падает при переходе к следующей, но это уже мелочи. :wink:

В ту же копилку к удаче\боевому духу. 25 уровень сразу же при начале игры, но атака-защита-знания-сила магии стартовые. В общем, что-то тут совсем не так.
imgur.com/W0SjYPp

Новый билд из ppa падает при создании новой игры и всегда говорит
terminate called after throwing an instance of 'boost::exception_detail::clone_impl<boost::exception_detail::error_info_injectorboost::system::system_error >'
what(): bind: Address already in use
Aborted (core dumped)

Специально удалил все сейвы, который теперь после восстановления работы AI все равно бесполезны. Бэктрейс без отладочных символов малоинформативен.