Russian thread

Одним тестированием сыт не будешь - сейчас узкое место это скорее недостаток времени на кодинг.

В vcmi одиночная игра это фактически мультиплеер с одним игроком. Так что он уже частично протестирован.

И сколько времени это займет? Особенно чтобы протестировать все возможные ситуации, проверить правильно ли рассчитываются все параметры (урон, длительность и так далее). Поэтому долго тестированием не занимаемся - в подавляющем большинстве случаев нет разницы между поведением игры на 1й день и на 101й.

Это не даст найти баги связанные с анимацией или с неправильным подсчетом чего-либо.

Обречен на провал? Года 4 назад такому я бы не удивился - тогда считали что переписать движок задача нереальная. Было полдесятка проектов кроме vcmi, все поумирали не выпустив ничего. Теперь же большинство соглашается что это только вопрос времени. Я считаю это успехом.

Сетевой протокол первого клиента всё же немного отличается от протокола последующих клиентов. А ещё и хотсит есть.

Да. Тут еще могут быть проблемы в случае если не у всех игроков есть карта или же она немного отличается (разный язык например), возможны задержки из-за ненулевого отклика от сервера. Но все таки тут работы на порядок меньше чем в случае написания мультиплеера с нуля.

Хотсит, кстати, уже есть - к нему “Так это нет еще мультиплеерной игры” не относится.

Поверхностное сработает/не сработает заняло 40 минут.

Зато даст возможность играть в игру! Одного не пойму, - а как играть в игру, если она сама этого не дает? Постоянно крешась и зависая на ходу компа?

Не точно выразился. Под мультиплеером я имел ввиду естественно возможность играть по TCP/IP

  1. Если в названии карты есть символ точка “.” то ее невозможно открыть в героях!
  2. Работает только 1 сумка золота у одного героя.
  3. Джины пытаются кастовать на себя резурект. Эффекта ноль ессно.
  4. У лучников не показываются патроны сколько осталось.
  5. У Галтрана нет бонуса к скорости существам. У Вокиала тоже. (На разных картах по разному!)
  6. После убиения родных юнитов в армии героя, он вместо того чтобы отправиться в таверну остается стоять на карте.
    Более того при нападени на нейтралов, он не проигрывает мгновенно. Отступить, сдаться невозможно. Автобой решает проблему крахом. youtu.be/901U0uyVsiM Если напасть на нейтралов и убить всех юнитов магией, например армагедоном, герой не умрет, хотя и должен бы. Он останется спокойно стоять на карте.
  7. автобой не отменяется ПКМ
  8. Снятие заклинаний - не выдается предупреждения что ни на кого не подействует, если не с кого снимать.
  9. После каста базовой слепоты, она не спадает от удара юнита.
  10. После берсерка юнит не атакует. Просто стоит.
  11. Жертва пытается кастоваться, но не выдается предупреждения когда не кого приносить в жертву.
  12. Землетрясение тырит каст. Сообщения не выдает.
  13. радость кастуется на элементалей
  14. на проклятой земле не действуют заклинания первого уровня, зато все остальные еще как действуют.
  15. грохот титана убивает своих
  16. при убиении героя в городе, если он там один, то замок становится вашим.А тут надо сначала убить героя, а потом еще потратить клетку для того чтобы захватить его.
  17. земляные элементали подвержены армагедону.
  18. АОТД с нападением на ЧД мгновенный креш.
  19. клинок армагедона с черным шаром не защищает своих юнитов от армагедона.
  20. Не знаю как это обьяснить: youtu.be/h9aTbekJT7Y
    В общем если на ходу своего юнита нажать автобой, получается креш. Но бой продолжается. Как то так. Сейв rghost.ru/48618973
  21. Это еще что? fotolink.su/v.php?id=b1ec31f … 19183d2dca
  22. Когда есть 2 таверны, то должны показываться статы героев.

Тогда зачем тебе тестовая сборка?

Очевидно чтоб потестить, нет? Игрок-тестер.

Тестовые сборки предназначены только для проверки функционирования исправленных мест. Они не годятся для игры, поскольку в них нет регрессивной проверки обычно.

У меня, кстати, вопрос по VCMI.
А как обстоят дела с лимитом 8 героев на карте приключений?
Это прошито намертво? Или есть конфиг, где ограничение можно убрать?

К примеру есть 3 бага: 1,2,3.
В тестовой сборке исправили баг №2. Что мне мешает в нее играть чтобы искать баги 1 и 3??

Я чего-то вообще не пойму в чем ты меня пытаешься убедить.

подскажите пожалуйста как правильно установить ?

Извиняюсь за глупый вопрос, туплю, разобрался.,
спасибо за отличный проект !

Хочу высловить благодарность за развитие движка! Есть небольшие пожелания:

Хотел скачать мод на Причал для последней версии, на VCMI WIKI в разделе моды вместо Причала качается какой то “Core”, проверьте ссылку.

Из того что сразу кидается в глаза, это то что когда заходишь в городе в замок нанять армию, то анимация юнитов может по несколько раз проигрываться “начало движения”, или “конец движения”, в оригинале проигрывается вначале “начало” потом несколько раз “движение” потом “конец движения”, нужно исправить, иначе выглядит ненормально с рывками. Еще часто выкидывает при создании карты, когда выбраны замки из модов, нет шкалы при создании или загрузке карты, и не опускается мост при осаде замков.

А вообще новая версия выглядит намного лучше предыдущей, особенно битвы… например, заметил что стрелки замирают при стрельбе, нет того как раньше, что проигралась анимация стрельбы а потом только вылетает снаряд, и нет косяков при повороте, поворот осуществляется нормально, без перемещения на соседние гексы.

1)Опечатка, исправил.
А вообще - причал можно и через лаунчер поставить (VCMI_Launcher.exe который)

Можно поподробнее? Какие моды стоят, какой замок выбирается, как часто падает?
Логи не помешают - текстовики VCMI_Client_log.txt и VCMI_Server_log.txt,

Мои моды тоже часто при запуске вылетают.
Пишется что-то про seed
Обычно решается или выбором другой карты, или перезапуском этой.

Выдается ничего не говорящая фигня вроде

02:04:33 DEBUG global [9cac] - 	Checking objectives
02:04:33 INFO global [9cac] - Seed after init is 1684053852 (before was 1382738663)
02:04:33 INFO network [9cac] - Initializing GameState (together): 4895
02:04:33 INFO network [9cac] - Creating mapHandler: 21
02:04:34 ERROR global [9cac] - Disaster happened.
02:04:34 ERROR global [9cac] - Reason: 0xe06d7363 - UNKNOWN EXCEPTION at 001b:750C233F
02:04:34 ERROR global [9cac] - Thread ID: 40108 [40108]
02:04:34 ERROR global [9cac] - Crash info will be put in VCMI_client.exe_crashinfo.dmp

Macron1 правильно написал, вылетает, если выбрать новую фракцию на большой карте, будь то Фордж или Роща, на маленьких картах вроде норм, логи завтра выложу.

Ivan, к сожалению лаунчер у меня на ХР не запускается вообще( даже окошка никакого не открывается, вроде даже где то упоминалось, что работа его гарантируется только на семерке. Но по скриншотам лаунчер мне понравился, выглядит красивее и функциональней чем на ЭРЕ, надеюсь с ХР его подружите.

ДОПОЛНИЛ
Извиняюсь про написанное за лаунчер, после сообщения попробовал запустить, и он впервые запустился, хотя до этого не запускался вообще, возможно я что то установил (Framework4 ?), но точно не уверен.

Одну возможную причину уже нашел - в Роще у одного из героев размер одного с начальных отрядов может быть нулевым (0-3). Добавлю проверку.
Но в логах макрона что-то другое…

Сам дотнет на лаунчер влиять не может. Возможно с ним что-то еще шло.

Нет, в таком случае выдается сообщение что-то про hero already has stack…
Тут что-то другое.
Файлы монстров я проверял на комплектность, все дефы для карты на месте и по правильным путям.
Видно, это что-то при рандомайзе вылезает.

Оно, оно. По крайней мере один раз vcmi упал именно из-за этого. Но подозреваю что это не единственный баг тут.

Хмм… Макрон, а можешь составить список ошибок которые не находит валидатор? Ситуации где именно конфиг неправильный. Пока знаю только о несуществующих файлах и о героях с отдядом в 0 юнитов.

Ну я кроме этой ошибки других особо и не встречал.
Если у героя фракции несуществующий DEF для карты указан, то игра тоже вылетает без расшифровки ошибки или сообщения о нехватке файла. Но видно ты это и подразумевал?

Я могу, впрочем, взять какую-то фракцию и специально поэкперементировать, добавляя ошибки параметров в конфиги.

Ну например, если в SPELL_AFTER_ATTACK указан уровень заклинания не 0,1,2,3, а другой (например 10),то игра замирает, если в сражении выпало заклинание. Валидатор ничего на это не говорит…

Я уже с неделю перешел непосредственно к игре за фракции. Поэтому думаю, что постепенно баги и ошибки буду размещать в bugtracker, если попадется что-то серьезное на моем ходе (изредка игра вылетает на ходе АИ, там я естестественно не могу сказать причину).

Вообще да, но как раз о нехватающих файлах я знаю и так.

Примеры того что можно проверить:

  • список возможных значений. Например alignment может быть good, neutral или evil.
  • ограничения - минимальное/максимальное значение числа, количество элементов в списке.
  • список необходимых полей (это, вроде, уже везде есть)
  • в ближайшее время - добавлю проверки на наличие файлов.

Проверять значения бонусов (по крайней мере как часть проверки json) практически невозможно - она и так слишком долго выполняется.